Le Président

Patrice Vergriete, Président de la Cud et Maire de Dunkerque
Patrice Vergriete, Président de la Cud et Maire de Dunkerque

Les Vice-Présidents

David BAILLEUL, 1er Vice-Président au développement économique, projets de territoire, urbanisme lié à ces projets de territoire, innovation, relation portuaire. Coudekerque-Branche
David BAILLEUL, 1er Vice-Président au développement économique, projets de territoire, urbanisme lié à ces projets de territoire, innovation, relation portuaire. Coudekerque-Branche
Isabelle KERKHOF, 3ème Vice-Présidente au développement de la solidarité intercommunale - Coudekerque-Village
Isabelle KERKHOF, 2ème Vice-Présidente au développement de la solidarité intercommunale, au schéma de mutualisation et au numérique - Coudekerque-Village
Bertrand RINGOT, 3ème Vice-Président à l’eau et à l’assainissement - Gravelines
Karima BENARAB, 4ème Vice-Présidente aux coopérations européennes et internationales - Dunkerque
Léon DEVLOIES, 5ème Vice-Président à la voirie, aux espaces publics et à l’accessibilité - Cappelle-la-Grande
Francis BASSEMON, 6ème Vice-Président au développement culturel de l’agglomération - Bourbourg
Catherine VERLYNDE, 7ème Vice-Présidente à l’habitat - Bray-Dunes
Franck DHERSIN, 8ème Vice-Président au tourisme et aux loisirs - Téteghem
Eric ROMMEL, 9ème Vice-Président aux finances et budget - Loon-Plage
Martine ARLABOSSE - 10ème Vice-Présidente au sport de haut niveau - Dunkerque
Sony CLINQUART, 11ème Vice-Président au développement social et solidaire et à l’enseignement supérieur - Grand-Fort-Philippe
Bernard WEISBECKER, 12ème Vice-Président à la planification, au SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale), à l’action foncière et au patrimoine - Leffrinckoucke
Monique BONIN, 13ème Vice-Président à la politique territoriale de santé - Dunkerque
Roméo RAGAZZO, 14ème Vice-Président à la collecte et traitement des déchets - Fort-Mardyck
Martial Beyaert, 15ème Vice-Président à l'environnement et l'énergie - Grande-Synthe
 
 
 

Les conseillers et conseillères délégués

Olivier BERTHE, délégué à la prévention de la délinquance - Grande-Synthe
Didier BYKOFF, délégué au plan climat Coudekerque-Branche
Jean-Luc DARCOURT, délégué au développement de la filière des énergies renouvelables - Armbouts-Cappel
Jean DECOOL, délégué aux marchés publics - Ghyvelde
Bernard FAUCON, délégué au nautisme et aux relations avec les fédérations sportives - Gravelines
Jean-Yves FREMONT, délégué à l’insertion - Dunkerque
André HENNEBERT, délégué à l’administration générale - Craywick
Sabrina KHELLAF, déléguée à l’égalité «Femme / Homme» et à la diversité - Grande-Synthe
Pascal LEQUIEN, délégué aux ressources humaines - Dunkerque
Yves MAC CLEAVE, délégué à la qualité architecturale - Coudekerque-Branche
Bernard MONTET, délégué à l’urbanisme commercial - Dunkerque
Jean-Philippe TITECA, délégué aux espaces funéraires et aux zones boisées - Dunkerque

Les conseillers et conseillères

ALGOET Josiane

BAILLEUL - ROCHART Barbara

BARBIER Claudine

CARÊME Damien

CASTEL Fabienne

CAVROIS Marie-Pierre

CHARLEMAGNE Claude

COUDEVYLLE Martine

CROCKEY Joëlle

DECOSTER Johnny

DISSELKAMP Annette

DOUILLIET Régis

DUCELLIER Claudine

ELOY-VOITURIEZ Marjorie

EYMERY Philippe

FARISSI Nadia

FERNANDEZ Isabelle

FLORENT Guillaume

FORTUIT Martine

GOETBLOET Jean-Luc

GOURVIL Gérard

HUTIN Christian

LECLUSE Guy

LEMAIRE Mélanie

LESCIEUX Patricia

LUSTRE Nicolle

MARCHYLLIE Isabelle

MILLOIS Laëtitia

MONTAGNE Jean-François

NAIDJI Leïla

PANNEQUIN Yves

PEEREN Stéphanie

PLAQUET Jean-Christophe

SERET Catherine

SIMON Alain

TOMASEK Michel

VANDENBOSSCHE Marie-Line

VANHILLE Frédéric

VANRECHEM Laurent

VARET Alice

WICKE Séverine

Vers le haut